Android → RxJava

Давно хотел рассказать про RX но никак не выходило, то времени не хватало, то желания небыло, и так куча причин была… А тут выдалось свободное время, и желание тоже появилось, в общем как-то планеты сошлись все в одну линию и пришло осознание бытия, и что пора написать что-то новое.

В интернете куча статей о том как писать с помощью Rx, я сам по ним пытался учиться использовать его, много статей было прочитанно, но лишь одна статья меня реально поразила своей логичностью и порядком изложения информации, после которой у меня открылся третий глаз и я начал слышать голоса объясняющие основы Rx. Вот эта ссылкa.Всем кто не знаком с Rx начинать с нее, даже не знание английского не помеха, Google Translate в помощь, статья очень понятно и логично расписывает работу с Rx. Прям ну ооочень хорошо. Остальные статьи как по мне шлак.

Попался мне проект один, который был написан на Rx, я как нубас впал в ступор и начал истерить что это вообще какая-то не понятная хрень и в растроенных чувствах начал разбираться в ней. В итоге понял что эта непонятная хрень довольно таки удобная хрень, дак еще и полезная, так как она обсорбирует в себя кучу ошибок, и разных плюшек типа работы в UI треде или объеденение нескольких списков в один после запроса.

В этой статье я хочу рассказать про несколько вариантов использования Rx в проекте, в одном случае я приведу прям вот живой пример использования этой штуки, а в других случаях пройдусь объяснив как это можно реализовать у себя в проекте. Я лично использую Rx для спокойной и удобной работы в UI треде, как минимум не надо создавать там разные AsyncTask'и и писать кучу колбеков, достаточно написать один класс в котором будут нужные методы, а дальше просто вызывать этот класс в нужных классах, и получать нужные данные.

Начнем мы с того что разберем что такое Observable и Subscriber. Это два основных класса которые обеспечивают нас как программистов основными функциями Rx. Observable — у нас класс который хранит в себе данные, а Subscriber — класс передающий данные из Observable. Ну то есть Observable у нас хранит данные, а Subscriber — возвращает все что имеет в себе Observable. Как то так. В общем дальше на примерах будет понятней.

Стандартный вид Observable который все обычно используют это Observable, где Т — это любой объект который может быть возвращаен, пусть то будет Object, String или ArrayList. То есть Observable может вернуть буквально любой вид данных.

Давайте перейдем к практике. Вот у нас есть какая-то функция которая возвращает нам какой-то ArrayList, нам нужно его получить через Observable и передать в MainActivity. Что нам для этого нужно. Создать какой-то метод котоый будет возвращать Observable<ArrayList> и дальше вернуть этот список в наш метод.

public Observable<ArrayList<String>> getString() {
return Observable.create(observableEmitter -> {
ArrayList<String> articlesModels = new ArrayList<>();
articlesModels.add("one");
articlesModels.add("two");
articlesModels.add("three");
observableEmitter.onNext(articlesModels);
});
}


Как видно из кода, мы создали Observable.create, который передает какой-то observableEmitter, это объект самого ObservableEmitter<ArrayList> который возвращает текущее состояние потока, и работает в то же время колбеком для нас. С помощью его мы можем вызывать такие методы как:


observableEmitter.onNext();
observableEmitter.onError();
observableEmitter.onComplete();


Из их названий я так думаю понятно что они занчат. onNext() вызывается когда выполнилась ваша функция, и он возвращает в Subscriber, то что вы передаете в него. onError() соответственно возвращает ошибку которую вы в него передадите, если ничего не передадите, то соответственно он ничего и не выведет. onComplete() вызывается когда все действия завершены и поток закрывается.

Дальше для того что бы в нашей MainActivity получить эти данные с помощью Subscriber, нам нужно создать подписчика, то есть Subscriber вызвав наш метод и дальше в методах будет возвращаться состояние вашего потока. В нашем случае просто выведется то, что я передал в предыдущем методе, без ошибок и остального.


getString()
.subscribeOn(Schedulers.io())
.observeOn(AndroidSchedulers.mainThread())
.subscribe(new Observer<ArrayList<String>>() {

@Override
public void onSubscribe(Disposable d) { }

@Override
public void onNext(ArrayList<String> strings) {
for(String str : strings)
Log.e("strings", str);
}

@Override
public void onError(Throwable e) {
e.printStackTrace();
}

@Override
public void onComplete() { }
});



Это в принципе основной функционал который считается самым популярным в RX. Есть еще методы just, first, last, rand, from, они все нужны, но в редких случаях когда у вас идет работа с локальным списком, когда вы передаете список в Observable и вам нужно сделать какие-то манипуляции с ним внутри Observable. Тогда да, но я тут все это размазывал не из-за этих методов, так что их я оставлю на потом. Возможно в будущем расскажу о них…

Ссылки:
http://dajver.blogspot.com/2017/11/rx-android.html
Добавил: javavirys ( 2018-07-23 11:50:12 )
Теги:Android RxJava
Рейтинг: + 0 -
Просмотров: 713

Специальные предложения