С/С++ → Литература для начинающего

В связи с возрастанием интереса к программированию, возрастает и спрос на литературу. Раньше была проблема найти книги, теперь их переизбыток и начинающие часто не знают какие книги выбрать для чтения. Давайте об этом и поговорим!
Приведем список книг по C++ c нуля:
1. "Джесс Либерти - Освой самостоятельно С++ за 21 день"
В книге широко представлены возможности новейшей версии программного продукта Microsoft Visual C++. Подробно описаны средства и подходы программирования современных профессиональных приложений. Материалы книги дополнены многочисленными демонстрационными программами, в процессе разработки которых максимально используются возможности программных инструментов Microsoft Visual Studio. Особое внимание уделено новинкам версии 6.0 и новейшим технологиям объектно-ориентированного программирования, включая использование библиотеки MFC и шаблонов классов, а также создание связанных списков. Отдельное занятие посвящено вопросам объектно-ориентированного анализа и проектирования приложений. Подробно рассмотрены все средства и подходы конструирования собственных пользовательских классов.Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся современными проблемами программирования.
2.Язык программирования С++ (Бьерн Страуструп)
Книга Б. Страуструпа «Язык программирования С++» дает описание языка, его ключевых понятий и основных приемов программирования на нем. Это завершенное руководство, написанное создателем языка, которое содержит описание всех средств С++, в том числе управление исключительными ситуациями, шаблоны типа (параметризованные типы данных) и множественное наследование. Книга делится на три части. Первые десять глав являются учебником, служащим введением в язык, включая подмножество собственно С. В трех последующих главах обсуждаются вопросы проектирования и создания программного обеспечения с помощью С++. Книга завершается полным справочным руководством по языку.
В книге вы найдете:

законченный учебник и руководство по языку.
полное освещение средств языка, нацеленных на абстрактные типы данных
ориентированное программирование.
обсуждение программистских и технических вопросов, возникающих в процессе проектирования
и создания больших программных систем.
описание способов построения библиотек высокого класса.
примеры реализации ключевых типов данных, определяемых пользователем, таких как графические объекты, ассоциативные массивы и потоки ввода- вывода.
Эта книга будет хорошим помощником опытному программисту, решившему использовать С++ для нетривиальных задач. Ее можно считать ключевой в любом собрании книг по С++.
Добавил: javavirys ( 2017-02-18 09:41:06 )
Теги:
Рейтинг: + 2 -
Просмотров: 1811

Специальные предложения